05:12 (UTC+5), 09 Апреля 2019

Радий Хабиров: В 2018 году экономика Башкирии выросла на один процент

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 9 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. ВРП Башкирии в 2018 году достиг почти полутора триллионов рублей, что на 1% больше, по сравнению с годом ранее. Об этом 9 апреля на заседании Государственного Собрания - Курултая РБ, выступая с отчётом о работе Правительства Республики Башкортостан в 2018 году, заявил врио главы Башкортостана Радий Хабиров.
«В промышленности объемы производства прибавили 3,4%, это выше средних по стране показателей (РФ - 2,9%). Увеличился оборот субъектов малого предпринимательства и розничной торговли. В целом мы идём в плюсе. Тем не менее, нужно понимать, что необходимо сделать для того, чтобы продолжить экономический рост», - сказал Хабиров.
По его словам, необходимо сконцентрироваться на пяти направлениях для создания полноценной инфраструктуры развития экономики.
«Первое - это наши территории опережающего социально-экономического развития или ТОСЭР для краткости. У нас их с этого года пять. Второе - особая экономическая зона в Ишимбае. Третье, на что мы ориентируемся, - это индустриальные парки и технопарки. Четвертое направление - это координация работы всех институтов развития. Пятое - мы выстраиваем по-новому работу с инвесторами», - сказал Хабиров.
В качестве хорошего примера был приведен Кумертау. С момента создания ТОСЭР здесь появилось 10 резидентов, создана тысяча рабочих мест, вложено почти 2 млрд рублей инвестиций. Негативным примером назван город Учалы, где упущен шанс по созданию ещё одной территории опережающего социально-экономического развития.
«Второй год у нас идет снижение по инвестициям, и нас это не может устраивать. Сейчас главное - сформировать атмосферу надежности для инвесторов, чтобы они увидели, что у нас действительно открытая республика с ясными и честными правилами игры», - продолжил Хабиров.
В прошлом году в Башкирии открылись новые производства в нефтегазохимическом комплексе, металлургии, машиностроении, энергетике и других отраслях. Освоен выпуск новых видов продукции на предприятиях группы компаний «Газпром», на «Уфаоргсинтезе», «НЕФАЗе». Белорецком металлургическом комбинате. «Башнефть» ввела в эксплуатацию крупнейшие в стране современные очистные сооружения. Запущены два энергоблока Затонской ТЭЦ.
С ноября на инвестчасах рассмотрено более 50 проектов на 170 млрд рублей, уточнил Хабиров.
Отчет о работе Правительства республики представляется ежегодно в соответствии с 87-й статьей Конституции Республики Башкортостан.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru